Телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул все основные инструменты и направился в точку Лагранжа L2

Материал из Викиновостей
Телескоп Джеймса Вебба

12.01.2022. 8 января команда космического телескопа имени Джеймса Уэбба полностью развернула 6,5-метровое зеркало с золотым покрытием и успешно завершила заключительный этап развертывания всех основных систем и приборов для подготовки к научным исследованиям.

Совместными усилиями Европейского космического агентства (ЕКА) и Канадского космического агентства миссия телескопа Джеймса Уэбба будет исследовать этапы истории нашей Вселенной — от Солнечной системы до самых отдаленных наблюдаемых галактик.

«Сегодня НАСА достигло еще одной инженерной вехи, на создание которой ушли десятилетия. Хотя путешествие только началось, я присоединяюсь к команде, в связи с запуском мне уже намного спокойней и уже представляю, какие нас ждут прорывы, вдохновляющие весь мир», — сказал администратор НАСА Билл Нельсон. «Космический телескоп Джеймса Уэбба — это беспрецедентная миссия, которая способна увидеть свет первых галактик и раскрыть тайны нашей Вселенной. Каждый уже достигнутый подвиг и будущие достижения — это свидетельство тысяч изобретателей, которые вложили всю свою жизнь в эту миссию».

Два крыла главного зеркала Уэбба были сложены, чтобы поместиться внутри обтекателя ракеты Arianespace Ariane 5 перед запуском. Спустя две недели команда Уэбба начала развертывать другие особо важные части телескопа, включая шестиугольные сегменты главного зеркала, самого большого из когда-либо запущенных в космос. Это был многодневный процесс: первая сторона была развернута 7 января, а вторая — 8 января.

Самый большой и сложный в мире космический телескоп теперь раскрыл и выровнял все 18 сегментов главного зеркала телескопа. Наземная команда будет управлять 126 приводами, чтобы согнуть каждое зеркало, добиваясь идеального выравнивания, на выполнение этой задачи может уйти несколько месяцев. Затем необходимо произвести калибровку всей научной техники телескопа, чтобы начать отправку первых изображений телескопа. Эта задача запланирована на лето.

«Я так горжусь командой, собранной со всех континентов, которая на протяжении долгих лет добилась такого, первого в своем роде достижения», — сказал Томас Зурбухен, заместитель директора Управления научной миссии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне. «Успешное развертывание Уэбба является примером лучшего из того, что может сделать НАСА: а именно делать самые смелые и сложные вещи во имя еще открытий».

Далее телескопу Джеймса Уэбб также предстоит третья корректировка на середине пути — размещение телескопа точно на орбите второй точки Лагранжа, известной как L2, почти в 1 500 000 км от Земли. Это то орбитальное положение телескопа, где его солнцезащитный экран защитит его от света Солнца, Земли и Луны, который может мешать наблюдениям инфракрасного света. Уэбб предназначен для того, чтобы заглянуть на 13,5 миллиардов лет назад, чтобы уловить инфракрасный свет от космических объектов с гораздо высоким разрешением, чем когда-либо созданным, и изучить нашу собственную солнечную систему, а также отдаленные миры.

«Успешное завершение развертывания космического телескопа Уэбба является историческим событием», — сказал Грегори Л. Робинсон, директор программы телескопа в штаб-квартире НАСА. «Это первая попытка под руководством НАСА выполнить сложную последовательность действий по развертыванию обсерватории в космосе — выдающийся подвиг для нашей команды, НАСА и всего мира».

Дирекция НАСА продолжает наблюдать за миссией. Центр космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд, управляет проектом агентства и курирует Научный институт телескопа. Помимо Годдарда, в проекте участвовали несколько центров НАСА, в том числе Космический центр Джонсона в Хьюстоне, Лаборатория реактивного движения в Пасадене, Центр космических полетов Маршалла в Хантсвилле, Алабама, Исследовательский центр Эймса в Силиконовой долине и другие.[1]

Источники