Президент Турции против вступления Швеции в НАТО

Материал из Викиновостей

Москва. 23 января. Викиновости - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган известил, что Анкара не поддержит заявку Швеции на присоединение к НАТО после прошедшей в Стокгольме акции с сожжением Корана.

"Совершенный в Швеции неприемлемый поступок - оскорбление для всех, кто достоин уважения в деле прав и свобод человека, включая религиозные свободы мусульман", - приводит агентство "Анадолу" слова Эрдогана.

"Если Швеция не сочтет за нужное относиться к Турции и к мусульманам, мы не проявим поддержки по поводу членства в НАТО", - добавил он.

Ранее шведские власти допустили ультраправому политику Расмусу Палудану сжечь Коран перед посольством Турции в Стокгольме, что он и исполнил в прошлую субботу.

В результате министр обороны Турции Хулуси Акар отменил планируемый на 27 января визит главы Минобороны Швеции Пола Йонсона в Турцию.

Турция препятствует расширению НАТО по причине того, что Швеция и Финляндия не признают курдские организации террористическими и не выдают Анкаре людей, находящихся под обвинением в терроризме. Стокгольм и Хельсинки частично исполнили эти требования.

Источники