Посол России предостерегает власти США относительно поставок танков на Украину

Материал из Викиновостей
M1 Abrams

Москва. 23 января. Викиновости - Власти Соединенных Штатов недавно были обвинены в потенциальной поставке танков M1 Abrams киевскому режиму. Российская сторона расценивает это как эскалацию в продолжающемся украинском кризисе. Российский посол в США Анатолий Антонов предостерег от такого шага, сославшись на тенденцию увеличения военной помощи киевскому правительству по мере того, как российские Вооруженные силы одерживают больше побед.

«Если будет принято решение о передаче Киеву М1 «Абрамс», американские танки без всяких сомнений будут уничтожены, как и все остальные образцы военной техники НАТО», — сказал Антонов, отвечая на вопрос СМИ. Далее он предположил, что Соединенные Штаты пытаются нанести стратегическое поражение России, оказывая военную помощь ее марионеточному правительству в Киеве, которое потенциально может быть использовано для нападения на Крым и сокрытия преступлений, совершенных против мирного населения в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях.

Заявления российского посла прозвучали на фоне обострения напряженности в отношениях между двумя странами в последние месяцы. Если США все-таки решат поставить танки киевскому правительству, это будет воспринято как откровенная провокация против РФ и может иметь серьезные последствия. Понятно, что Соединенные Штаты пытаются подорвать российское правительство и его усилия по поддержанию мира в регионе.

Ссылки