Коалиция стран НАТО приняла решение о поставке тяжёлых вооружений на Украину

Материал из Викиновостей
Танк Abrams
Танк Leopard

Москва. 26 января. Викиновости - Правительство Германии опубликовало детальный список вооружений, предоставленных Украине, а также план дальнейших поставок. В перечень военной помощи включены 30 зенитных самоходных установок (ЗСУ) типа «Гепард», система противовоздушной обороны (ПВО) IRIS-T, три реактивных системы залпового огня (РСЗО) Mars с боезапасом, 22 грузовика, 80 пикапов марки «Тойота», 32 разведывательных дрона и 100 тысяч аптечек. Всего в перечне уже поставленных стране вооружений и материалов — 38 позиций, в запланированных — 25. Следует отметить, что ранее в Германии было утверждено о передаче Киеву 14 танков Leopard.

Правительство Германии намерено провести специальную программу обучения персонала и передать Украине боезапасы к реактивным системам залпового огня Mars вместе с США и Великобританией. Тем не менее, из-за проблем с безопасностью правительство воздерживается от предоставления дополнительной информации о способах и времени поставок.

Ранее американский президент Джо Байден заявил, что США поставят в Украину 31 танк Abrams — это соответствует одному украинскому танковому батальону. Об этом было сообщено в трансляции на YouTube-канале Белого дома. Они являются «самыми боеспособными танками в мире», но их обслуживание весьма сложное. Поэтому Вашингтон планирует передать необходимое оборудование и начать обучение украинских военных «как можно скорее». Однако, присутствие танков на поле боя займет некоторое время. Глава Пентагона Ллойд Остин рекомендовал принять этот шаг, поскольку это «повысит способность Украины защищать свою территорию и достичь стратегических целей».

Кроме того Politico, ссылаясь на западных военных чиновников и дипломатов, сообщает, что дискуссии о поставках США Киеву реактивных истребителей также ведутся, и это будет следующим шагом по поддержке Украины. Дискуссия в странах НАТО о такой поддержки будет ещё сложнее, чем предыдущая о поставках танков. Несколько европейских официальных лиц отметили, что риски эскалации при поставке истребителей остаются высокими.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее высказал идею о поставке дальнобойных ракет и боевых самолётов.

Подобные решения привели к реакции Москвы, которая подчеркнула, что это крайне опасно и может привести к ещё более напряжённой эскалации конфликта на Украине. Западные военные чиновники отмечают, что о поставках истребителей можно будет говорить только через две-три недели.

Эти шаги говорят о прямой вовлечённости стран НАТО в конфликте с Россией, хотя высокопоставленные западные чиновники отрицают это.

Ссылки